24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Служебные квартиры Башкирии могут стать собственностью госслужащих
Башкирия госслужащие Интересные факты Недвижимость приватизация

Служебные квартиры Башкирии могут стать собственностью госслужащих

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии разработало порядок приватизации служебных квартир, сообщаетТеперь практически любой государственный служащий и депутат сможет стать собственником. Однако в данном проекте есть и уточнения.

Например, определён список лиц, которые смогут получить жильё из специализированного госфонда. В него включили государственных гражданских служащих, депутатов Курултая, не имеющих жилья в Уфе, лиц, замещающих государственные должности в Республике, работников госучреждений и технического обеспечения госорганов.

Стоит уточнить, что есть и ряд требований, обязательных для приватизации. Госслужащий, планирующий получить жильё, должен иметь четырёхлетний стаж работы – именно столько он и должен прожить в служебной квартире. Претендовать на жильё из государственного фонда не смогут и те, кто ранее уже приватизировал хотя бы одну квартиру. Заниматься принятием решения о передаче недвижимости будет межведомственная комиссия, далее – слово за главой республики, именно он должен одобрить решение.

Ранее "Профиль" писал об инициативе, которую выдвинул Минтруд. Предлагается ввести доплату госслужащим, учитывая их должностной оклад, квалификационный разряд и особые условия службы. Доплачивать планируют в размере 30% оклада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».