26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия сохранит доступ к необходимым товарам. Главное из выступления Мишустина
антироссийские санкции Михаил Мишустин Экономика

Россия сохранит доступ к необходимым товарам. Главное из выступления Мишустина

В России подготовлен масштабный план реагирования на санкции. В него включили 100 инициатив, объем финансирования которых составит триллион рублей. Об этом во вторник, 15 марта, на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

©Государственная Дума РФ / duma.gov.ru

Обеспечение товарами

Ряд мер касается обеспечения россиян товарами, передает ТАСС. Что предлагает российское правительство?

  • Повысить в рамках ЕАЭС лимиты беспошлинного ввоза товаров, приобретенных в рамках электронной торговли.
  • Установить при таможенном оформлении приоритет лекарств и продуктов питания, а также других товаров народного потребления.
  • Зафиксировать курс валют при уплате импортных пошлин.
  • Обнулить ввозные пошлины, приостановить антидемпинговые сборы и упростить таможенное оформление критически важных для России импортных товаров.

Поддержка строительства

Крупные изменения произойдут в строительной сфере, сообщил Мишустин. Правительство планирует почти все обязательные требования сделать добровольными. Безопасность построенных зданий и сооружений обеспечат на этапе экспертизы.

Помощь системообразующим предприятиям

Оборотные средства бизнеса в разных секторах экономики пополнит новая кредитная программа. Вначале средства получат промышленные предприятия, сельское хозяйство и сфера торговли. Потом ее распространят на строительство, транспорт, связь и другие сектора экономики.

В условиях антироссийских санкций бизнесу нужно быстро найти новых поставщиков и покупателей. Потребуется серьезная перестройка логистики, подчеркнул Мишустин.

Ранее Михаил Мишустин заявил, что очень важно мониторить ситуацию и принимать решения по сглаживанию последствий санкций. Он поручил оперативно подготовить третий пакет мер на фоне введенных против России ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».