24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сенатор Климов заявил, что сочиненный США "дефолт РФ" нацелен на кражу российских активов
дефолт Россия Совфед США Экономика

Сенатор Климов заявил, что сочиненный США "дефолт РФ" нацелен на кражу российских активов

Сочиненный США "дефолт РФ" – это не просто пропагандистский ход. По мнению главы комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрея Климова, он должен оправдать дальнейшую кражу активов РФ.

Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале в понедельник, 27 июня. "Помимо антироссийского PR-эффекта, данный мошеннический трюк должен, по мнению русофобов, оправдать последующую кражу российских активов", – написал Климов.

Он считает, что виновных требуется всерьез принудить к полному возмещению не только материальных потерь России с процентами, но и "моральных издержек". "Ответные меры РФ необязательно должны быть симметричными, главное, чтобы они были своевременными, справедливым и доходчивыми", – продолжил сенатор и добавил, что последнее при нынешней преступной игре без правил США более чем важно.

В Совфеде ранее назвали ложью заявления о дефолте в России. Там отметили, что Запад сам заморозил принадлежащие России средства в иностранных банках.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Россия находится в нескольких часах от дефолта. В публикации объяснили такое заявление тем, что в ночь на 27 июня заканчивается льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по государственным облигациям. Издание также отметило, что официального заявления о дефолте российские власти делать не будут. В Bloomberg добавили, что Россия допустила неисполнение обязательств по внешним долговым обязательствам впервые более чем за столетие, с 1918 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».