19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Shell ждет завершения продажи РФ ее доли в операторе "Сахалина-2" в начале 2023 года
правительство РФ Сахалин Экономика

Shell ждет завершения продажи РФ ее доли в операторе "Сахалина-2" в начале 2023 года

Англо-нидерландская энергетическая компания Shell ждет, что процесс продажи правительством РФ ее доли (27,5%) в новом операторе "Сахалина-2" завершится в первом квартале 2023 года. Такой вывод следует из опубликованной в четверг, 27 октября, выдержки из отчета компании.

Речь о компании "Сахалинская энергия". Указывается, что Shell официально сообщила российской стороне о том, что не собирается подавать заявку на получение ее акций, 1 сентября 2022 года. Также РФ поставили в известность о том, что компания выступает против вероятной передачи от Sakhalin Energy Investment Company к "Сахалинской энергии" и оставляет за собой все права и инструменты правовой защиты, пишет ТАСС. Ожидается, что Россия приступит к продаже 27,5% акций англо-нидерландской компании (минус одна акция) и завершит этот процесс к определенному сроку.

В начале марта Shell предупредила, что собирается выйти из всех российских проектов, включая "Сахалин-2". В июне президент РФ подписал указ о смене оператора проекта "Сахалин-2" на новое, российское, юридическое лицо. В прежнем операторе – Sakhalin Energy – у "Газпрома" было 50% (плюс одна акция), у Shell – 27,5% (минус одна акция), Mitsui – 12,5% и Mitsubishi – 10%. Новым оператором проекта "Сахалин-2" стало ООО "Сахалинская энергия". 1 сентября Shell заявила, что не будет получать долю в новом юрлице и оставляет за собой все свои юридические права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».