26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шольц призвал Россию забрать турбину Siemens и не использовать иллюзорные аргументы
газ Олаф Шольц Россия ФРГ Экономика

Шольц призвал Россию забрать турбину Siemens и не использовать иллюзорные аргументы

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что Россия должна прекратить использовать "иллюзорные аргументы" и забрать готовую к поставке турбину Siemens для "Северного потока-1". Заявление прозвучало в четверг, 11 августа, на большой летней пресс-конференции после того, как журналист спросил Шольца о том, может ли быть полезным в роли посредника экс-канцлер Герхард Шрёдер.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Тот в июле посетил Москву, встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а после визита сообщил, что трубопровод "Северный поток-2" необходимо ввести в строй.

Олаф Шольц ответил, что он не знает, может ли быть полезен как посредник Шрёдер. Но, говоря о турбине, заявил, что позаботился о том, чтобы все смогли ее увидеть и оценить готовность, передает РИА Новости.

"Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее, возьмите ее, вот она!" – сказал Шольц.

Основной маршрут поставок российского газа в Европу "Северный поток" работает с ограничениями с середины июня, с конца июля – всего на 20% от почти 170 млн кубометров пропускной мощности в сутки. Россия указывает, что ограничение поставок связано с санкциями. Именно они стали причиной возникших проблем с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. Работу магистрали сейчас обеспечивает лишь одна турбина.

Поставка в Германию турбины для "Северного потока" не соответствует условиям контракта. Россия хочет получить подтверждение, что эта и другие турбины, которые нуждаются в обслуживании, не окажутся под санкциями Канады, Великобритании и ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».