19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты исключили более доступную ипотеку при снижении ставки ЦБ
банки ипотека Центробанк РФ Экономика

Эксперты исключили более доступную ипотеку при снижении ставки ЦБ

Вероятное снижение ключевой ставки Центробанком не повлияет на доступность ипотеки для россиян. В пятницу, 12 февраля, регулятор проведет заседание совета директоров, на котором будет обсуждаться процентная политика ведомства на текущий год.

По мнению экспертов, ЦБ сохранит ставку на нынешнем уровне в 4,25%. Однако даже в случае ее снижения не стоит ждать падения ставок по ипотеке.

Опрошенные РИА Новости аналитики напомнили, что в настоящее время в России действует программа льготной ипотеки. Кроме того, в отдельных регионах местные власти готовы продлить данные условия приобретения жилья.

Один из экспертов отметил, что изменение ставок банков после решения ЦБ происходит с определенным временным лагом. Это можно объяснить временем, необходимым для кредитных организаций, чтобы адаптировать свои предложения к новым условиям.

При этом в настоящее время банки и ипотечные клиенты работают в условиях снижения ЦБ РФ ключевой ставки на два процентных пункта в 2020 году.

Несмотря на то, что экономика начинает выходить из коронавирусного застоя, кредитно-денежная политика Центробанка будет постепенно ужесточаться, сообщает ТАСС. Как считают аналитики, это связано, в том числе, с сохраняющимися эпидемиологическими рисками.

Ранее "Профиль" писал о том, что россиянам начали массово отказывать в ипотечных кредитах. Так, в январе этого года доля отрицательных решений по заявкам, которые были поданы потенциальными ипотечниками, достигла 40% в ряде банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».