25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спрогнозированы сроки нового глобального кризиса
кризис Экономика

Спрогнозированы сроки нового глобального кризиса

Очередная волна экономического кризиса настигнет мир уже в 2025-2026 годах. К такому выводу пришли аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты подчеркнули, что современное монетарное стимулирование может сильно разогнать рынки, что со временем приведет к их "перегреву". Согласно трем внутренним сценариям для России, страну ждет новая индустриализация, социальный разворот или стабилизация.

Первый сценарий включает в себя реализацию базового прогноза экономического роста, благодаря которому станет возможным стимулирование инвестиций, рост производительности труда и технологическое обновление. В результате в России увеличатся заработные платы и потребление.

В случае "социального разворота", экономический рост будет обеспечен за счет увеличения зарплат бюджетников, пенсий и МРОТ, пишут "Известия". Третий сценарий подразумевает реакцию на структурный кризис в глобальной экономике. Она будет характеризоваться импортозамещением и отсутствием действий по стимулированию роста.

В марте заместитель главы МВФ Джеффри Окамото заявил, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировали эксперты. По его словам, перспективы по вакцинации от коронавируса и меры государственной поддержки ведущих экономик, в первую очередь в США, позволяют делать более благоприятные прогнозы.

Ранее "Профиль" писал, что МВФ высоко оценил меры, принятые в России в ответ на экономический кризис. Экономика России оказалась более устойчивой к пандемии коронавирусной инфекции по сравнению с рядом развивающихся стран, считают в фонде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кризис