28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Транзит российского газа через Украину сохраняется на максимуме
Газпром транзит газа Украина Экономика

Транзит российского газа через Украину сохраняется на максимуме

Согласно данным операторов газотранспортных систем (ГТС), транзит российского газа через Украину сохраняется у максимального уровня. Транзит газа через Белоруссию и Польшу по газопроводу "Ямал – Европа", в свою очередь, продолжался ночью.

Заявки на прокачку газа из РФ на 2 марта составляют 109,3 млн кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные "Оператора ГТС Украины". В течение дня заявки еще могут быть скорректированы.

Объем поставок газа через Украину резко вырос с 24 февраля. На протяжении последних дней он сохраняется на близком к максимальным контрактным обязательствам "Газпрома" уровне. Они составляют около 109 млн кубометров в сутки.

Кроме того, "Газпром" забронировал около 65% мощности магистрали "Ямал – Европа" в объеме 2,4 млн кубометров в час из предложенных 3,7 млн. В период с 23:00 мск до 8:00 мск (начало газовых суток) прокачано 14,4 млн кубометров. Прямые поставки по газопроводу "Ямал – Европа" компания возобновила 26 февраля.

Накануне транзит газа через Украину также находился на максимуме. "Ямал – Европа" снова возвращался к режиму аверса. Физический поток газа проходил напрямую транзитом в Германию с 2:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама