19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина предложила России продлить контракт на транзит газа
Газпром транзит газа Украина Экономика

Украина предложила России продлить контракт на транзит газа

Киев предлагает Москве не дожидаться окончания действующего контракта на транзит газа и продлить его на 10-15 лет. Об этом заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

Транзит газа через Украину

©ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт – не дожидаясь 2024 года. Возможность есть", – сказал он. Украина готова "хоть сегодня" подписать соглашение на 10-15 лет с объемами транзита голубого топлива не менее 45 млрд куб. м в год, но Россия на это предложение так и не ответила, сообщил Макогон.

Генеральный директор украинской компании уверен, что обещания США и Германии сохранить транзит после запуска "Северного потока-2" носят декларативный характер и не подкреплены реальными механизмами, сообщает 26 октября РИА Новости. "Для меня тоже сложно точно определить термин "использовать газ как оружие". По-моему, Россия уже использует газ как оружие. Потому что мы видим, что происходит с ценой на газ, поэтому многие предприятия в Европе просто останавливают свою работу и некоторые даже объявляют банкротство", – сказал Макогон.

Сейчас действует пятилетнее транзитное соглашение между Украиной и Россией, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 млрд куб. м газа в первый год и по 40 млрд куб. м в следующие четыре. Срок действия контракта истекает в конце 2024 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания готова продолжать транзит газа и после этого периода, исходя из технического состояния газотранспортной системы Украины и экономической целесообразности.

Украинская газотранспортная система способна обеспечить транзит до 146 млрд кубических метров газа в Европу по конкурентным тарифам. Такие цифры озвучил гендиректор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон во время "Украинского газового инвестиционного конгресса".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама