25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европарламенте призвали использовать "Северный поток-2" против России
Европарламент Россия Северный поток - 2 Экономика

В Европарламенте призвали использовать "Северный поток-2" против России

Депутат Европарламента Манфред Вебер высказался по поводу "Северного потока-2". По его мнению, проект экономически стабилизирует систему президента РФ Владимира Путина. Он подчеркнул, что российская политика направлена "против Евросоюза".

Об этом Вебер рассказал в беседе с изданием Spiegel. "Северный поток-2" построен "не в европейских интересах", считает политик. Однако он предложил использовать газопровод в качестве политического инструмента против России. "Если российское руководство не вернется к партнерскому сотрудничеству, то трубопровод не сможет работать в полной мере", – подчеркнул депутат.

Вебер также заявил о необходимости в более уверенной внешней политике Европы. Политик призвал "отказаться от наивности в отношениях с Путиным и другими геополитическими игроками".

Ранее глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предложил Германии проработать механизм экстренной остановки работы газопровода с возможностью допуска к нему ЕС. По его мнению, это один из важных шагов, которые необходимо предпринять для завершения строительства "Северного потока-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».