29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Европе растет объем выработки ветровой энергии
газ газовый рынок Европы транзит газа Экономика

В Европе растет объем выработки ветровой энергии

Объем выработки ветровой энергии в Европейском союзе стал расти после снижения в начале недели. Если в последний день июня выработка ветрогенерации составила 7,8%, то 1 июля она увеличилась до 11,3%, а 2 июля – до 12,5%.

Также продолжается активная закачка в подземные хранилища газа (ПХГ), передает "Прайм" в воскресенье, 3 июля. По данным ассоциаций WindEurope и Gas Infrastructure Europe на утро 1 июля, в ПХГ было почти 63 млрд кубометров. Средний уровень их заполненности составил 58,5%. За день показатель увеличился почти на 0,33%.

В то же время поставки газа из России по основным магистралям – "Северному потоку" и газотранспортной системе Украины – ожидаются на уровне прошлых дней. Суммарно это чуть больше 100 млн кубометров в сутки.

Уровень прокачки по "Северному потоку" по-прежнему составляет около 40% от максимальной мощности магистрали. Поставки были снижены с середины июня из-за проблем, возникших с оборудованием. В "Газпроме" объяснили это задержками в работе немецкой компании Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении РФ не может вернуть из ремонта турбину. Подтвержденная украинской стороной заявка на транзит газа из РФ через Украину на 3 июля составляет около 42,15 млн кубометров.

По итогам июня уровень запасов газа в подземных хранилищах в Европе приблизился к 60%. Однако темпы закачки по сравнению с предыдущими месяцами значительно снизились. Также уменьшился импорт в Европу сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама