26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле объяснили, как повлияет переход на расчет в рублях на экспорт газа "Новатэком"
Дмитрий Песков Новатэк природный газ Экономика

В Кремле объяснили, как повлияет переход на расчет в рублях на экспорт газа "Новатэком"

Поручение президента России Владимира Путина об оплате поставок природного газа рублями касалось только "Газпрома". Об этом в пятницу, 25 марта, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Глава государства не уточнял, имеет ли он в виду поставки сжиженного природного газа, осуществляемые "Новатэком", или экспорт топлива по трубопроводам, сообщает ТАСС. "Это директива «Газпрому». Это международная компания, где главным собственником является государство, поэтому такая директива «Газпрому» дана. Про «Новатэк» президент ничего не говорил", – уточнил Песков.

Он напомнил, что "Газпром" должен до конца недели разработать простую и понятную систему для перевода расчетов в рубли. "Эта информация будет доведена до покупателей продукции «Газпрома», а дальше посмотрим. Мы исходим из действующего поручения главы государства", – объяснил официальный представитель Кремля.

Отказ от всех скомпрометированных валют в оплате за поставляемый за рубеж газ будет совершен в кратчайшие сроки. Об этом заявил в среду, 23 марта, президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством. При этом российский лидер подчеркнул, что российская сторона продолжит поставлять газ в другие страны согласно объемам и ценам, предусмотренным в заключенных ранее контрактах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».