20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что рост цен на алкоголь является вопросом экономической целесообразности
алкоголь Кремль Минфин Экономика

Песков заявил, что рост цен на алкоголь является вопросом экономической целесообразности

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

У Кремля отсутствует определенная позиция относительно предложения Минфина повысить минимальную розничную стоимость водки и коньяка. Об этом в понедельник, 15 ноября, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©kremlin.ru

"Ну какой-то позиции здесь нет, это вопрос экономической целесообразности", – заявил Песков в ответ на вопрос о том, является ли президент России Владимир Путин сторонником повышения минимальных цен на алкоголь, пишет РБК. Официальный представитель Кремля порекомендовал обратиться с подобным вопросом в кабинет министров.

В России с 1 января предлагается повысить минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, в том числе на водку и коньяк. Об этом стало известно в понедельник, 15 ноября. Отмечается, что автором инициативы выступил Минфин. Согласно проекту приказа министерства, минимальную розничную цену на водку предлагается повысить на 7,4%, до 261 рубля за полулитровую бутылку. Действующая цена составляет 243 рубля. А минимальная розничная цена на коньяк, в свою очередь, может вырасти на 7,6% и составить 480 рублей за бутылку 0,5 л (с текущих 446 рублей).

В августе 2021 года президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев заявлял, что в России в ближайшее время не планируется повышение минимальной розничной цены на водку. При этом себестоимость водки в стране растет, признал он. По словам Косарева, в этом играет роль пшеница, которая подорожала в два с лишним раза, а также стекло, которое подорожало на 30%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».