25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минимальную розничную цену на водку и коньяк предложил повысить Минфин
алкоголь водка Минфин цены Экономика

Минимальную розничную цену на водку и коньяк предложил повысить Минфин

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В России с 1 января предлагается повысить минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь, в том числе на водку и коньяк. Об этом стало известно в понедельник, 15 ноября.

Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку и коньяк

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

По информации РИА Новости, автором инициативы выступил Минфин РФ. Согласно проекту приказа министерства, минимальную розничную цену на водку предлагается повысить на 7,4%, до 261 рубля за полулитровую бутылку. Действующая цена составляет 243 рубля. А минимальная розничная цена на коньяк, в свою очередь, может вырасти на 7,6% и составить 480 рублей за бутылку 0,5 л (с текущих 446 рублей).

В августе 2021 года президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев заявлял, что в России в ближайшее время не планируется повышение минимальной розничной цены на водку. При этом себестоимость водки в стране растет, признал он. По словам Косарева, в этом играет роль пшеница, которая подорожала в два с лишним раза, а также стекло, которое подорожало на 30%.

В России периодически становится известно о росте розничных цен на водку. В конце июня Росстат сообщал, что за неделю средняя стоимость этого алкогольного напитка повысилась на 0,2%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».