26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД России заявили о готовности к участию в экономических проектах в Афганистане
Афганистан МИД Экономика

В МИД России заявили о готовности к участию в экономических проектах в Афганистане

Сообщается, что участвовать в ряде экономических проектов в Афганистане Россия готова на коммерческой основе. Об этом заявил спецпредставитель президента России Владимира Путина по Афганистану Замир Кабулов.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане Замир Кабулов

Замир Кабулов

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Он отметил, что Россия не планирует "положить глаз" на подземные богатства Афганистана. "Они есть, и слава Богу, наверное, со временем это заработает на интересы афганского народа и государства в целом, но у нас нет таких целей", – подчеркнул Кабулов в интервью телеканалу "Россия-24". По его словам, в числе проектов, представляющих интерес для России и соседних государств, – газопровод ТАПИ, электрификация и железные дороги.

Российские профильные компании и ведомства готовы участвовать в пределах этих проектов, если им предложат. "У нас нет далеко идущих глубоких планов, что надо укорениться и там сидеть, нам нужно, чтобы эта территория не порождала терроризм в нашу сторону и наркотики", – заявил дипломат.

Раннее глава МИД Сергей Лавров заявил о необходимости мобилизации ресурсов мирового сообщества по оказанию действенной экономической помощи Афганистану. Заявление было сделано в ходе третьего заседания московского формата по Афганистану.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».