26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минэкономразвития РФ прогнозируют инфляцию ниже 17,5% по итогам 2022 года
инфляция Максим Решетников Минэкономразвития ПМЭФ Экономика

В Минэкономразвития РФ прогнозируют инфляцию ниже 17,5% по итогам 2022 года

Инфляция в России в 2022 году окажется ощутимо ниже предыдущей оценки Министерства экономического развития, составившей 17,5%. Однако по итогам года она все равно останется двузначной.

Максим Решетников

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

©Yevgeny Philippov/Global Look Press

Такой прогноз сделал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в пятницу, 17 июня, в интервью телеканалу РБК во время Петербургского международного экономического форума. Он отметил, что уже очевидно: оценка инфляции окажется ниже тех значений, которые прогнозировались ранее, передает РИА Новости. "У нас было 17,5% на конец года, – напомнил Решетников. – Мы понимаем, что ощутимо ее понизим с учетом того, что у нас четвертую неделю подряд цены не растут".

Министр отметил, что на пике инфляция в России доходила почти до 18%. Сейчас она снизилась, составив 16,6%. "Мы не отыграем тот пик, который пришелся на начало года, но мы с него сойдем вниз", – заключил он.

Что касается оценки спада ВВП (валового внутреннего продукта), то глава Минэкономразвития высказал "осторожный оптимизм". И итоги первого квартала, и предварительные оценки апреля, и готовящиеся оценки мая говорят о том, что показатель будет лучше, чем планировался в последнем варианте прогноза ведомства. Тогда Минэкономразвития ожидало спада российской экономики по итогам текущего года на 7,8%.

Ранее Решетников предупредил, что в России пятую неделю подряд наблюдается дефляция. Необходимо серьезно к этому относиться, указал министр.

10 июня, принимая решение об очередном снижении ключевой ставки, Банк России отметил замедление инфляции в стране. В свою очередь, в правительстве РФ прогнозируют, что инфляция в России по итогам 2022 года в расчетах "декабрь к декабрю", скорее всего, окажется в районе 15%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».