23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны Турции сообщили, что "продуктовая сделка" будет продлеваться автоматически
продовольствие соглашение Турция Экономика

В Минобороны Турции сообщили, что "продуктовая сделка" будет продлеваться автоматически

У "продуктовой сделки" нет крайних сроков. Она будет обновляться автоматически, если не будет проблем и возражений. Об этом в пятницу, 22 июля, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что соглашение по вывозу зерна с территории Украины по Чёрному морю, подписанное в рамках "продуктовой сделки", заключено на 120 дней с возможностью продления. При этом генсек ООН Антониу Гутерриш заявлял, что "продуктовая сделка" будет действовать в течение трех месяцев.

По словам Акара, "мы не ограничивали соглашение таким периодом, некоторые цифры были упомянуты в начале, но мы не поднимаем этот вопрос на данном этапе". "Если в этом договоре нет расторжения, если нет требования, нет возражений, если нет подтверждения каких-либо изменений, эта работа будет обновляться автоматически", – отметил глава Минобороны Турции.

"Продуктовая сделка" – ряд соглашений по снятию ограничений на экспорт продуктов из России и о вывозе зерна из украинских портов. Документы были подписаны 22 июля в Стамбуле на четырехсторонней встрече (Россия, Турция, Украина, ООН).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».