19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве заявили о стабильности российского рынка лекарств
лекарства Минздрав Россия фармацевтика Экономика

В Минздраве заявили о стабильности российского рынка лекарств

Руководитель Федерального центра планирования лекарственного обеспечения граждан Елена Максимкина в пятницу, 13 мая, сообщила, что на сегодняшний день ни один зарубежный производитель лекарств не ушел с российского рынка.

О стабильности отечественного рынка лекарств Максимкина рассказала на экспертной дискуссии в Общественной палате. По ее словам, в частности, по программе "14 высокозатратных нозологий" большое количество лекарств заграничные. Так, из 47 международных непатентованных наименований препаратов лишь 15 российские, пишет РИА Новости.

5 мая Росздравнадзор заявил об отсутствии срывов поставок лекарств в аптеки. В ведомстве рассказали, что российские оптовые организации активно работают над построением новых логистических цепочек поставок лекарств из зарубежных стран.

Ранее сообщалось, что Россия ведет переговоры об увеличении поставок лекарств ряда зарубежных производителей. При этом по состоянию на 28 апреля ни один зарубежный фармпроизводитель не заявлял об уходе с российского рынка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».