28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МВД не поддержали проект торговли алкоголем через Интернет
Экономика

В МВД не поддержали проект торговли алкоголем через Интернет

С 2007 года в России запрещено продавать спиртные напитки через сеть Интернет. В октябре 2019 года Минфин предложил законопроект, отменяющий эти ограничения.

В четверг, 3 сентября, стало известно, что МВД России предоставило отрицательный отзыв на эту инициативу, сообщает «Коммерсант». В МВД считают, что продажа алкоголя онлайн через курьеров несет слишком много рисков.

Во-первых, по статистике, в 2019 году на 8% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Правоохранители считают, что доставка алкоголя через онлайн сервисы может повернуть эту тенденцию вспять. Во-вторых, нетрезвые покупатели могут представлять угрозу и для курьеров, которые могут стать жертвами грабежей. И в-третьих, потребителю гораздо сложнее будет проконтролировать качество доставляемого таким образом товара.

Помимо МВД, против законопроекта выступают Минздрав и Роспотребнадзор. В Минпромторге инициативу наоборот поддерживают.

Ранее сообщалось, что по инициативе Минпромторга в России намерены до конца этого года разработать план по внедрению алкозамков в автомобилях в общее пользование. Это устройство поможет предотвратить множество ДТП, поскольку не даст водителям в состоянии алкогольного опьянения завести автомобиль. Помимо этого ведомство предлагает не только ввести использование алкозамков, но и разработать особые стандарты и обеспечить регулярные проверки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама