29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Последствия повышения ключевой ставки ЦБ для российской экономики объяснила эксперт
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Последствия повышения ключевой ставки ЦБ для российской экономики объяснила эксперт

Решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки может отразиться на сокращении темпов инфляции, а также позволит привлечь иностранный капитал. Об этом в субботу, 20 марта, сообщила эксперт Анастасия Тарасова.

По словам специалиста, инвесторы, как правило, предпочитают вкладываться в страны с высокими ключевыми ставками. Это, в свою очередь, способно привести к укреплению курса рубля, пишет РИА Новости.

В то же время Тарасова предупредила, что повышение ключевой ставки может привести к подорожанию кредитов, из-за которого внутри государства приток капитала в экономику замедлится.

Кроме того, повышение ставки повлияет на фондовый рынок, считает Тарасова. Эксперт полагает, что в связи с этим увеличатся ставки по депозитам, а это повлечет за собой и рост доходности облигаций. По той же причине есть вероятность снижения спроса на акции, а также незначительное падение их стоимости.

При этом Тарасова отметила, что заявлять о серьезных последствиях решения ЦБ на сегодняшний день рано. "Тренд уже задан, но далеко идущие прогнозы пока делать преждевременно", – подытожила она.

Напомним, ранее в Банке России прошло заседание совета директоров, в рамках которого было принято решение о повышении ключевой ставки. Согласно информации, которую опубликовали на сайте регулятора, ключевую ставку повысили на 25 б.п. – до 4,50% годовых. В последний раз показатель повышался лишь в декабре 2018 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама