26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России утвердили правила покупки самолетов у недружественных стран
покупка Россия самолет Экономика

В России утвердили правила покупки самолетов у недружественных стран

Соответствующий документ устанавливает порядок исполнения в 2022 году договоров, регулирующих приобретение, аренду, лизинг авиационной техники. Свою подпись под постановлением уже поставил председатель правительства Михаил Мишустин.

Если иностранная компания-лизингодатель из недружественной страны имеет структурное подразделение, зарегистрированное в России, платежи будут переводиться на его счет в российском банке в рублях – в сумме, равной стоимости обязательств в иностранной валюте. При этом расчеты будут учитывать официальный курс Банка России, установленный на день исполнения обязательств, информирует РИА Новости.

Если связанная с недружественной страной иностранная компания сотрудничает с российскими партнерами через структурное подразделение в государстве, не поддержавшем антироссийские санкции, оплата будет оформляться в национальной валюте государства, где зарегистрировано это структурное подразделение, или в рублях.

В России до 2030 года планируют завершить строительство 70 пассажирских самолетов Ту-214. Самолет может вместить в себя 210 пассажиров. Дальность полета – до 6500 км, что подходит для полетов над территорией нашей страны, информировали в Ростехе. Речь о создании новых пассажирских лайнеров Ту-214 зашла в контексте веденных антироссийских санкций, которые коснулись и авиационной сферы, – в Россию запретили поставки самолетов и комплектующих Boeing и Airbus.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».