"В конце прошлого года мы говорили о том, что перезапущено более 80% ранее «брошенных» производственных площадок, и мы планомерно движемся к 100% с учетом того, что уже стартовало серийное производство автомобилей Senat на бывших мощностях Toyota в Шушарах", – рассказал Алиханов в интервью ТАСС.
По словам министра, возобновление работы заводов позволило сохранить около 30 тыс. рабочих мест и промышленную базу для выпуска около 1,6 млн автомобилей ежегодно.
Накануне на бывшем заводе Toyota в Шушарах Ленинградской области началось производство российского автомобиля Senat 900. Модель представили на ПМЭФ. В реиндустриализацию мощностей предприятия было вложено около 3 млрд руб.
Senat 900 – полноприводный седан с бензиновым трехлитровым двигателем V6 и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Мощность силового агрегата – 326 л. с., крутящий момент – 450 Н·м, разгон до 100 км/ч занимает 6,5 с. В линейке на данный момент планируются две модели – Senat 900 и Senat 1000.

