25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Яндекс" закрыл сделку по продаже "Новостей" и "Дзена" холдингу VK
ВКонтакте Экономика яндекс

"Яндекс" закрыл сделку по продаже "Новостей" и "Дзена" холдингу VK

Сделка по покупке Delivery Club и продаже "Дзена" и "Новостей" закрыта. Новым владельцем сервисов стала компания VK, сообщили в понедельник в пресс-службе "Яндекса".

Офис компании Яндекс

©Антон Новодережкин/ТАСС

В результате сделки сервис доставки Delivery Club стал частью бизнеса "Яндекса", пишет 12 сентября РИА Новости. "Все изменения в сервисах «Яндекса», связанные с продажей «Дзена» и «Новостей», будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня", – сказано в сообщении.

"Яндекс" намерен продолжить развитие бренда Delivery Club, сайт и приложение сервиса будут работать. При этом он перейдет на одну технологическую платформу с "Яндекс.Едой", рассказали в пресс-службе компании.

В августе "Яндекс" и интернет-холдинг VK подписали соглашение об обмене сервисов "Дзен" и "Новости" на сервис доставки еды Delivery Club. Предварительно VK должен был выйти из совместного со Сбером предприятия фудтеха "О2О Холдинг", получив 100% Delivery Club. Сделка по обмену является безденежной.

Для обмена компании должны были получить разрешение ФАС. Служба его выдала в августе, но с условиями. Одно из таких – отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, которые используют "Яндекс.Еда", по отношению к другим агрегаторам заказов. Также "Яндекс" не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».