26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк в 3 раза повысил ежемесячный лимит перевода средств на зарубежные счета
денежные переводы Финансы Центробанк РФ

Центробанк в 3 раза повысил ежемесячный лимит перевода средств на зарубежные счета

С 8 июня россияне и физические лица, являющиеся гражданами дружественных России стран, смогут переводить на банковские счета за рубежом до $150 тыс. в месяц. Лимит переводов вырастет в три раза.

Соответствующее решение принял Центробанк РФ. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает "Прайм". Переводы можно проводить со своего счета в российском банке на собственный счет за рубежом или другому человеку.

В два раза вырос лимит переводов через компании, которые не открывают для этого счета. Теперь граждане России и нерезиденты из дружественных РФ стран смогут переводить $10 тыс. в месяц вместо $5 тыс.

Сумма переводов рассчитывается по официальному курсу Центробанка к рублю на дату перевода. Нерезиденты по-прежнему могут переводить за рубеж получаемую в России заработную плату.

В начале марта Центробанк запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам – гражданам стран, которые объявили о санкциях против России. Физлицам и юрлицам из этих стран запрещается отправлять деньги с банковских счетов на открытые за рубежом счета, проводить трансграничные переводы без открытия банковских счетов, которые обычно проводятся системами переводов. Нерезиденты из других стран при этом не смогут переводить за границу больше $5000 в месяц при использовании системы денежных переводов без открытия банковского счета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».