19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что будет со старыми купюрами после обновления банкнот, рассказали в ЦБ
Финансы Центробанк РФ

Что будет со старыми купюрами после обновления банкнот, рассказали в ЦБ

Банк России к 2025 году планирует модернизировать банкнотный ряд, улучшив защиту и дизайн. Как рассказал в четверг, 8 июля, зампред Центробанка Михаил Алексеев, старые купюры также далеко не сразу выйдут из оборота.

Купюры

©Софья Сандурская/Агентство «Москва»

"Это серьезная работа, это не какое-то единовременное мероприятие, когда мы взяли и, как это было раньше, в какие-то сжатые, короткие сроки заменили одни денежные знаки на другие. Мы ничего такого не планируем", – заявил зампред ЦБ. Все существующие сейчас банкноты разных номиналов и модификаций останутся в обращении на "десятилетия", но в определенный момент прекратится их изготовление, рассказал Алексеев РИА Новости. Будут изготавливаться купюры только нового образца, таким образом, старые в силу ветхости, износа и загрязнения со временем выйдут из оборота.

"Профиль" писал ранее, что Центробанк обновит дизайн банкнот впервые с 1997 года. Алексеев в марте заявил, что на лицевой стороне новой сторублевки останется изображение Москвы, а на 50 рублях – Санкт-Петербурга, однако обратная сторона будет дополнена видами достопримечательностей Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Также отмечается, что на купюре номиналом в 10 рублей будет изображен Новосибирск, а на 500 рублей – Пятигорск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».