17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно рассчитать финансовую подушку безопасности: советы экономиста
агрегатор деньги советы Финансы финансы

Как правильно рассчитать финансовую подушку безопасности: советы экономиста

Для того чтобы правильно рассчитать размер финансовой подушки безопасности, следует вести учет своих ежемесячных расходов и доходов на протяжении двух–трех месяцев. Так вы поймете, сколько денег обычно уходит на текущие нужды, посоветовала экономист, финансовый консультант, эксперт по личным финансам и Национального центра финансовой грамотности Ольга Чурилова.

"Смысл подушки безопасности в том, чтобы покрыть первостепенные траты в условиях кризиса, сохранить привычный или хотя бы допустимый уровень жизни при отсутствии нормального дохода. Логично, что для этого надо знать свои расходы", – отметила специалист в беседе с "Мослентой".

По ее словам, расходы можно поделить на две категории: постоянные и переменные. В первую категорию входят, например, арендная плата за жилье, оплата услуг ЖКХ, покупка еды, бытовой химии, средств гигиены, расходы на транспорт, интернет и услуги связи, выплата кредитов и налогов.

Переменные траты в свою очередь совершаются время от времени, при необходимости или желании. Обычно это покупка одежды и техники, медицинские обследования и лечение болезней, ремонт в квартире, развлечения (кафе, кинотеатры), путешествия.

Постоянные расходы нельзя уменьшить без ущерба для жизни. Однако некоторые переменные траты можно сократить при желании или форс-мажорах.

"Умножьте размер ежемесячных расходов на шесть месяцев. Эта сумма и будет оптимальной подушкой безопасности. Например, если вы тратите 50 тыс. руб. в месяц, то для резерва вам понадобится 300 тыс.", – продолжила Чурилова.

Она добавила, что эти средства помогут продержаться в трудный период, а также покрыть жизненно необходимые расходы. Кроме того, с подушкой безопасности появится время, чтобы найти новый источник дохода, либо разобраться с проблемами, которые стали причиной кризиса.

Также экономист порекомендовала создать отдельный резерв на непредвиденные расходы. Например, деньги могут понадобиться на лечение внезапно возникшего заболевания, замену сломавшейся техники, покупку новой одежды.

Ранее экономист рассказала, как снизить расходы и грамотно распределить бюджет. По ее мнению, откладывать деньги, если кроме зарплаты других источников дополнительного дохода нет, вполне реально.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».