28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Мособлдума поддерживает инициативу о льготной оплате штрафов ГИБДД
депутаты Интересные факты ПДД Финансы штрафы

Мособлдума поддерживает инициативу о льготной оплате штрафов ГИБДД

Законодательную инициативу депутатов Госдумы о внесении изменений в КоАП РФ, увеличивающих срок льготной оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения  рассмотрели на заседании комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации, сообщает издание «Вести Подмосковья».

Уточняется, что авторы инициативы предлагают увеличить допустимый срок оплаты штрафов с 20 до 30 дней. Эти условия касаются оплаты штрафов за правонарушения, которые не представляют большую социальную опасность и могут быть оплачены со скидкой 50% в соответствии с КоАП России.

Авторы законопроекта объясняют, что данная мера необходима из-за того, что срок в 20 дней зачастую бывает недостаточным вследствие несвоевременной доставки почты.

Отмечается, что члены профильного комитета Мособлдумы поддержали эту инициативу. Глава комитета Ольга Григорьева пояснила, что принятие законопроекта на федеральном уровне позволит усовершенствовать механизм взыскания штрафов.

Ранее сообщалось, что российские автомобилисты уже в следующем году смогут обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения в режиме онлайн. По словам заместителя главы Минкомсвязи Максима Паршина, в тестовом режиме такой сервис начнёт работать на портале госуслуг в 2020 году. Сейчас для того чтобы обжаловать постановление о назначении штрафа, автовладелец должен лично явиться в ГИБДД или отправить своё заявление по почте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама