19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России отменят банковский роуминг
банковские карты денежные переводы Финансы

В России отменят банковский роуминг

Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене комиссий за межрегиональные денежные переводы между счетами граждан в одном банке. Такая практика называется банковским роумингом, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, размер комиссии при переводе физическими лицами средств со счёта на счёт внутри одного кредитного учреждения не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных отделениях банка. О том, что комиссии при переводе средств между регионами России в рамках одного банка недопустимы, ранее говорил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также депутаты обсудили возможность введения административных штрафов для банковских организаций, которые не будут соблюдать новые правила. По словам замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, в настоящее время 75% банков в России не дифференцируют свои комиссии по внутри- и межрегиональным переводам. Однако ведомство готово поставить вопрос о введении административной ответственности, если выяснится, что банки продолжают взимать комиссию за межрегиональные переводы.

Ранее «Профиль» писал, что под предлогом развития электронных сервисов российские банки ввели чувствительные поборы для клиентов. Чем активнее развиваются цифровые технологии, тем дороже гражданам обходятся операции с наличными. Некоторые банки берут по 100 рублей за каждую операцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама