26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Фотографии панд помогут справиться со стрессом
животные Интересные факты Фото фотография

Фотографии панд помогут справиться со стрессом

В пасмурный и дождливый день порой не хватает чего-то пушистого и уютного. Если вдруг под рукой не окажется ничего такого, всегда можно поднять себе настроение милыми фото животных. Например, это могут быть панды, число поклонников которых по всему миру буквально зашкаливает. Сегодня насчитывается всего около 2 тыс. особей этих животных, все они номинально принадлежат властям КНР, которые даже проводят специальную "пандовую дипломатию", предоставляя пятнистых медведей в аренду другим странам. Так как панды с трудом размножаются в неволе, каждая появившаяся на свет особь производит настоящий фурор. Эти животные рождаются почти бесшерстными, волосяной покров у них появляется в течение нескольких недель.

©

В зоопарках с размахом отмечают дни рождения панд и готовят для них специальные подарки. Как правило, это привычная для них растительная пища, но оформленная, например, в виде торта. Кроме того, в честь знакового события сотрудники зоопарков украшают вольеры медведей.

©

Как было сказано выше, в основном панды предпочитают растительную пищу, особенно бамбук – в день взрослая особь съедает до 30 кг. Для защиты от щепок пищевод и желудок животных выстлан толстым слоем упругой слизистой ткани. Тем не менее эти медведи относятся к виду всеядных млекопитающих. Известно, что панды при случае едят яйца, мелких птиц, зверьков и некоторых насекомых, а также падаль. Кроме того, несмотря на умилительный вид этих животных, были зарегистрированы случаи нападения их на человека.

©

Этим летом две панды поселились в Московской зоопарке. Двухлетняя самка Диндин и трехлетний самец Жуи переданы КНР России для совместных исследований на 15 лет. После их прибытия сообщалось о том, что в зоопарке появится специальная должность обнимателя панд. Позднее было принято решение не вводить её из соображений безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».