29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детская комната, которая понравится ребенку: секреты оформления и самые частые ошибки
агрегатор дизайн дома Стиль жизни

Детская комната, которая понравится ребенку: секреты оформления и самые частые ошибки

Оформить детскую комнату грамотно не так просто, как кажется на первый взгляд. Чаще всего представления об уютном помещении сильно отличаются у дошкольников и у их родителей. В этой ситуации нужно искать компромисс и учитывать пожелания обеих сторон.

Портал Inmyroom собрал самые распространенные ошибки при планировании интерьера детской. Эксперты также дали советы, как обустроить комнату грамотно, чтобы ребенку было комфортно, а родителям – приятно.

Детская – мечта родителей

У каждого человека в детстве были мечты о своей комнате. Кому-то виделся космический корабль, а кому-то розовый с белым домик, похожий на кукольный. Но важно помнить, что у ваших детей представления об уюте могут быть совсем другими. Кроме того, сюжетное оформление детской быстро надоест всей семье, включая ребенка.

Ремонт без будущего

Не нужно забывать, что дети растут очень быстро. Слишком "детский" дизайн для малышей скоро устареет, и придется все переделывать с нуля. Желательно предусмотреть заранее, какие элементы в детской можно будет со временем заменить, чтобы комната подошла и для подростка с его "взрослыми" запросами. Но если вы действительно готовы обновлять облик помещения каждые пару лет, можно об этом не задумываться.

Ремонт на вырост

Другая крайность – это приобретение для малыша полноценного взрослого интерьера, с компьютерным столом, местом для учебы, большой библиотекой. Дошкольнику в такой обстановке будет просто скучно. Оформление детской требует четкого планирования, сочетания элементов для маленького ребенка и будущих школьных принадлежностей.

Некачественные материалы

Нужно избегать более дешевых материалов при обустройстве детской. Если взрослые готовы терпеть синтетику в доме, то детям постоянный контакт с ней грозит ухудшением здоровья. К примеру, линолеум из множества химических соединений, формальдегид в составе ламината или синтетический ковролин могут спровоцировать у малыша приступы головной боли. Важно подыскать наиболее экологичные варианты, которые не навредят здоровью ребенка.

Буйство красок

Если сделать детскую слишком яркой, насыщенной разными цветами, это плохо скажется на концентрации внимания ребенка и может вызвать повышенную возбудимость. Самый лучший вариант – использовать светлую теплую основу и сделать в комнате несколько броских акцентов.

Недостаток света

Детям не менее, чем взрослым, важно количество естественного света в помещении. То, насколько хорошо комната освещена, сильно отражается на настроении всех присутствующих. Искусственный свет тоже должен быть достаточно ярким, чтобы заполнять всю комнату, без резких переходов от света к тени. Не забудьте о ночнике: выбирайте модель, которая дает мягкий матовый свет.

Дизайнеры дали несколько советов по оформлению детской комнаты. Один из самых важных моментов – сделать всю мебель доступной для ребенка, его роста и силы. Дети должны чувствовать себя в комнате настоящими хозяевами, игрушки нужно разместить в пределах их досягаемости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама