19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, как часто нужно стирать постельное белье
агрегатор советы Стиль жизни

Эксперты рассказали, как часто нужно стирать постельное белье

Человек в среднем проводит в постели треть своей жизни. Хотя простыни могут выглядеть чистыми, на самом деле на них довольно быстро размножаются невидимые невооруженным глазом пылевые клещи. Многие не знают, как часто нужно стирать постельное белье, тем самым рискуют нанести вред своему здоровью.

По словам специалистов, следует соблюдать несколько простых правил, чтобы обезопасить себя и своих близких. Например, стирать простыни следует не реже одного раза в неделю, но чаще одного раза в две недели. При этом температура воды должна быть не ниже 60°C, чтобы убить пылевых клещей, пишет Express. Частая стирка постельного белья также необходима людям, страдающим от астмы, аллергии на пыль, повышенного потоотделения, и предпочитающим спать со своими питомцами или обнаженными.

Кроме того, не стоит забывать о подушках, которые тоже нуждаются в стирке. По оценке ученых, десятая часть веса подушки, которую никогда не стирали, состоит из чешуек кожи человека, плесени, пылевых клещей, в том числе мертвых, а также их помета. Эксперты рекомендуют стирать их не реже одного раза в три месяца.

«Вы также должны стирать пуховое одеяло каждые два-три месяца, но не забудьте проверить этикетку, прежде чем использовать стиральную машину для стирки его», – рассказали специалисты.

Помимо этого, рекомендуется каждые три-шесть месяцев тщательно чистить матрас. Это можно сделать с помощью пылесоса, используя насадку для обивки мебели, а также специальных средств. После чистки матрас необходимо просушить в течение нескольких часов на открытом воздухе. Если такой возможности нет, можно оставить распахнутыми окна в комнате, обеспечив таким образом постоянный приток свежего воздуха.

Ранее эксперты рассказали, из какой ткани выбирать простыни, чтобы обеспечить себе качественный сон. Некоторые из них, например, из фланели или акрила, могут выделять дополнительное тепло. Другие не впитывают и не рассеивают влагу, в результате чего человек сильно потеет и не может нормально спать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы