18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На разный бюджет: 5 удачных материалов для отделки стен ванной
агрегатор ремонт советы Стиль жизни

На разный бюджет: 5 удачных материалов для отделки стен ванной

Занимаясь ремонтом в ванной, первым делом нужно продумать отделку стен. Есть множество материалов, которые можно использовать в зависимости от бюджета, задач и личных предпочтений. Дизайнеры рассказали о пяти популярных, стильных и практичных вариантах.

Плитка и керамогранит

Керамическая плитка и керамогранит очень практичны и относительно бюджетны, если использовать их для отделки стен ванной. "Эти материалы любят за долговечность, простоту в уходе, экологичность и влагостойкость", – говорит дизайнер Анна Якупова. Но если покрыть все стены плиткой, то помещение может давить своим объемом. Поэтому специалисты рекомендуют сочетать плитку с краской, обоями и другими материалами.

Мозаика

Она дает интересный оптический эффект, благодаря которому маленькое пространство кажется больше. Мозаика может быть и дополнением к плитке, и интересным акцентом, из нее даже можно выложить панно с рисунком, указывает Якупова.

Краска

Ею можно покрыть стены полностью или частично. Это один из самых простых и экономичных способов отделки ванной. Краска должна быть моющаяся и влагостойкая. Очень эффектно смотрятся комбинации нескольких цветов. Арт-директор студии интерьеров Ольга Петрова предлагает использовать трафарет для нанесения узора.

Декоративная штукатурка

По словам Якуповой, для небольших ванных комнат в классическом стиле подойдет декоративная штукатурка с шелковым эффектом. Производители рекомендуют наносить влагостойкую защиту. В стиль лофт впишется штукатурка под декоративный бетон, пишет сайт Roomble.

Камень

Дорогое и изысканное решение. Это может быть мрамор, травертин, оникс, сланец. Дизайнеры отмечают, что игра натурального камня смотрится очень интересно. А благодаря специальным покрытиям ухаживать за ним не сильно сложнее, чем за керамической плиткой.

Особое внимание при выборе материалов для ванной уделяется не только стенам, но и полу. Можно использовать только те покрытия, которые не скользят, легки в уборке, гигиеничны и обладают высоким уровнем влагостойкости. При этом не стоит забывать о декоративных качествах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».