19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необъяснимая страсть: почему кошки любят сидеть в коробках
агрегатор кошки Стиль жизни

Необъяснимая страсть: почему кошки любят сидеть в коробках

Владельцы котов часто рассказывают, что при покупке кошачьих домиков питомец чаще обращает внимание на коробку от этого товара, нежели на само приспособление. Но почему так происходит?

Этим вопросом задались некоторые зоопсихологи и ветеринары, которым удалось найти несколько причин такой любви кошек к картонным изделиям. Эксперты обозначили пять основных объяснений это странной тяги пушистых питомцев.

Животный инстинкт

По своей природе коты – хищники, которые любят устраивать ловушки для своих будущих жертв. Несмотря на то, что дома они охотятся редко, охотничьи инстинкты подталкивают их к тому, чтобы воссоздавать при играх с другими котами или игрушками привычную им среду. Это удалось узнать исследователям из Бристольского университета.

Уют и тепло

Температура тела котов выше, чем у людей – около 39℃. Кроме того, их дикие предки обитали в жарком климате, например, в пустынях или саваннах. Именно поэтому пушистым питомцам необходимы коробки – таким образом, они искусственно создают себе комфортную температуру. Чтобы сделать отдых кошек еще приятнее – накройте коробку пледом или одеялом, только не оставляйте эту конструкцию рядом с батареями или радиатором, чтобы избежать перегрева, пишет Tree Hugger.

Борьба со стрессом

Сразу несколько исследований обнаружили связь между коробками и стрессом у котов. Оказалось, что благодаря большим картонным упаковкам питомцы легче проходили адаптацию в новой среде.

Очень важно бороться со стрессом у кошек, так как долгие переживания могут негативно сказаться на их здоровье. Это подтверждают исследования группы ученых из Иллинойского университета.

Укромное местечко

Как и люди, кошки тяготеют к тому, чтобы создавать себе укрытие, свое собственное пространство, в котором можно спрятаться, чтобы отдохнуть или успокоиться при конфликтных ситуациях. Об этом узнали британские ученые, специализирующиеся на поведенческой медицине животных. Как только питомец придет в себя, он выберется из своего укрытия.

Кошачье удовольствие

Кошки любят все, что шуршит. Поэтому коробки – отличное средство для того, чтобы получить тот самый звук, который так нравится пушистым питомцам. Особенно, если покопаться лапками в картоне или погрызть там все стенки, объясняют ветеринары из Окленда.

Еще один интересный аспект, который подметили зоопсихологи, это то, что запах коробок напоминает котам об их маме. Дело в том, что, будучи маленьким котенком, он с большой вероятностью содержался некоторое время в коробке. Поэтому став взрослым котом, он вновь возвращается к тому запаху, который напоминает о матери, дает чувство спокойствия и защищенности.

Ранее "Профиль" рассказывал о возможных причинах шипения кошки на человека. Отмечается, что недовольство, испуг и агрессию, которые кошка демонстрирует в шипении, она может направлять как на конкретный живой объект, так и "в пространство", когда кошка реагирует на что-то внезапное или неизвестное.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама