28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неожиданные возможности микроволновки могут сделать жизнь легче
агрегатор дома лайфхак советы Стиль жизни

Неожиданные возможности микроволновки могут сделать жизнь легче

Микроволновая печь была изобретена более 70 лет назад, но мы до сих пор открываем все новые возможности ее применения. СВЧ-печь может не только быстро разогреть пищу, но и упростить другие аспекты бытовой рутины.

  • Убрать кожицу с томатов. Для этого нужно сделать на овоще длинные надрезы и поместить в устройство на 3-5 минут о того момента, как кожица начнет сморщиваться. Достать помидор и дать ему остыть. После чего кожуру можно будет легко удалить с овоща одним движением руки, уверяет AdMe.
  • Высушить зелень. Этот способ работает почти с любым видом свежих побегов. Положите пару листиков или веточек в печь, предварительно поместив между двумя полотенцами, и включите на 40-60 секунд микроволновку. Проверять зелень нужно каждые 20 секунд, пока она не высохнет полностью.
  • Сделать устойчивую молочную пенку. Налейте молоко в обычную баночку, как следует потрясите ее около минуты. После образования пены, поместите банку в печь на 30 секунд. В результате у вас получится пышная устойчивая пена для капучино.
  • Почистить чеснок. Обычно удалять шелуху ножом неудобно, к тому же на руках после этой процедуры остается неприятный запах. Чтобы упростить чистку зубчиков, нужно положить их в микроволновку на 15-20 секунд. В итоге зубчики будут легко "выскальзывать" из кожицы.
  • "Поднять" тесто. Обычно тесто поднимается при комнатной температуре полчаса или больше. Но с микроволновкой время ожидания можно сократить в несколько раз. Положите замешенное тесто в миску, накройте пищевой пленкой и поставьте в печку на 5-15 минут на минимальной мощности.
  • Выжать сок из лимона. Если нагреть лимон в микроволновке за 10-30 секунд, то можно выдавить их фрукта больше сока. К тому же процесс будет идти намного легче
  • Пожарить орехи. При их обработке на сковороде или в духовке есть риск пережарить орехи, из-за чего они станут горькими и невкусными. С микроволновкой этот процесс станет для вас проще. Положите орешки в один слой на тарелку и проверяйте их готовность каждую минуту.
  • Растопить мед. Раньше хозяйки использовали для этого "водяную" баню, но в таком случае была велика вероятность ошпариться кипятком. Теперь можно просто поместить банку на 30-60 секунд в микроволновку и вернуть меду прежний вид.
  • Очистить початок кукурузы. Положите его в микроволновку на 30-60 секунд, предварительно удалив стебли.
  • Быстрые чипсы. Смажьте тонкие кружочки картофеля маслом и включите микроволновку на 3-5 минут. В итоге вы получите вкусные чипсы без фритюра.
  • Дезинфицировать губку. Спонж для мытья посуды накапливает всевозможные бактерии. Чтобы их уничтожить, поместите мокрую губку в СВЧ на 1-2 минуты.
  • Никаких слез от лука. Чтобы порезать лук и при этом не расплакаться, положите луковицу в микроволновку на 20-30 секунд.

Ранее специалисты рассказали, что нельзя ни в коем случае нагревать в микроволновке. Если попытаться разогреть определенные продукты или посуду, можно получить неприятный сюрприз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама