19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт: кешбэк за поездки по России заставит отказаться от «туристических мекк»
выплаты Путешествия Россия туризм

Эксперт: кешбэк за поездки по России заставит отказаться от «туристических мекк»

Частичная компенсация расходов на поездки по России существенно увеличит внутренний турпоток. Более того, это отвлечет россиян от «туристических мекк» и заставит обратить внимание на непопулярные направления в нашей стране. Об этом рассказал «Профилю» директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Основной критерий для многих российских туристов – цена вопроса. Тот механизм, который на сегодня предлагается правительством, предусматривает выплату компенсаций непосредственно туристу, – без посредников. То есть будет выдаваться некий кешбэк в зависимости от стоимости поездки на банковскую карту «Мир». И все это в онлайн-режиме. Сумма в 5-15 тыс. рублей – это примерно 20% от стоимости тура. Исходя из ментальности наших людей, мы прекрасно понимаем, что это значительно повысит интерес», – заявил Осауленко.

Он также отметил, что выплаты не сыграют особой роли для тех, кто едет по самым популярным направлениям – Крым и Краснодарский край. Тем более, что и сейчас там почти стопроцентная заполненность.

«Выплаты же для того, чтобы наши туристы обратили внимание на регионы, которые традиционно не считались туристской меккой. Особенно это будет удобно при формировании межрегиональных туров, то есть до ближайшего региона», – добавил эксперт.

22 июля премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что правительство выделит россиянам 15 млрд рублей на частичную компенсацию расходов за путешествия внутри страны. За каждую поездку туристы могут получить от 5 до 15 тыс. рублей в зависимости от тура.

Кешбэк перечислят на карту путешественника при приобретении тура в один из регионов, вошедших в список Ростуризма. Однако одним из главных условий является продолжительность поездки – она должна длиться на менее пяти ночей. Кроме того, стоимость тура должна быть более 25 тыс. руб., он должен включать перевозку на любом виде транспорта, а также проживание в отеле, который прошел обязательную классификацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».