18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горы, водопады и "Тропа чудес": топ самых красивых мест Северной Осетии
агрегатор Путешествия Северная Осетия справочник туриста

Горы, водопады и "Тропа чудес": топ самых красивых мест Северной Осетии

Северная Осетия – республика с многовековой историей и удивительной природой, которая богата древними храмами, крепостями, старинными поселениями. Подборку мест, которые обязательно нужно увидеть в Северной Осетии, составил "Профиль".

Кармадонское ущелье

Это ущелье является одним из самых известных и красивейших в республике. До 2002 года туда ездили на отдых жители Северной Осетии и других регионов. Однако в 2002-м там сошел ледник, уничтоживший поселок Верхний Кармадон и унесший жизни многих людей. Сейчас Кармадонское ущелье снова доступно для туристов.

Даргавсский "Город мертвых"

Неподалеку от селения Даргавс находится "Город мертвых". Это настоящий некрополь, состоящий из множества небольших домов с маленьким окном и конической крышей. Здесь по древней традиции хоронили усопших.

Аланский Свято-Успенский монастырь

Это один из самых известных монастырей Северной Осетии, который расположился на склоне крутой горы. Аланский Свято-Успенский монастырь является местом паломничества не только для жителей республики, но и для обитателей всего юга России, пишет портал "Тонкости туризма".

"Тропа чудес" в Кадаргаване

Каньон Кадаргаван находится в Куртатинском ущелье. Люди селились там веками, и повсюду можно увидеть остатки древних каменных башен. Вдоль стенок ущелья проложена тропа с невысокими перилами – "Тропа чудес". Оттуда открываются захватывающие виды.

Мидаграбинские водопады

Мидаграбинские водопады являются одной из главных достопримечательностей республики. От Владикавказа до них – чуть больше часа в пути на автомобиле. Водопады расположены там, где Даргавский котлован и Гизельдонское ущелье образуют Мидаграбинскую долину, которая простирается на 7 км.

Что еще посмотреть в Северной Осетии:

  • Цейское ущелье и канатная дорога;
  • Дзивгисская наскальная крепость;
  • минеральное озеро в ущелье реки Ардон;
  • памятник Уастырджи в Алагирском ущелье;
  • горное селение Цамад;
  • село Галиат.

Советы туристам, выбирающим другие направления для отдыха и путешествий, можно прочитать в специальном проекте "Профиля" "Справочник туриста".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».