25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кремль, деревянное зодчество, набережная: что посмотреть зимой в Вологде
агрегатор Вологда Путешествия путешествия справочник туриста

Кремль, деревянное зодчество, набережная: что посмотреть зимой в Вологде

Вологда – город более чем с 870-летней историей. Сегодня это центр области, где много современных районов и зданий, но исторические кварталы сохранили самобытность и неповторимый шарм. Под снегом особенно выразительно смотрятся деревянные усадьбы, резные палисады, белые храмы с большими куполами. Поэтому здесь и зимой туристы найдут что посмотреть.

Вологодский кремль

Кремль в Вологде небольшой, но посетить его будет интересно. Строительство было начато в 1567 году по приказу Ивана Грозного. Сегодня туристы могут увидеть здесь белые стены с башнями, палаты и храмы, пишет сайт "Туристер". На территории сохранились исторические памятники: комплекс Архиерейского двора, Софийский собор, церковь Покрова XVIII века.

Кремлевский сад

Кремлевский сад находится с западной стороны кремля. Оценить богатство зеленых насаждений зимой будет сложно, но прогуляться среди арт-объектов, скульптур – приятно. В парке работают качели и детская площадка. В праздничные дни проводятся развлекательные мероприятия.

Вологодское зодчество

В Вологде сохранились целые кварталы со старинными деревянными домами. Здесь можно увидеть более 100 особняков конца XVIII – начала XX вв. в стиле модерн, ампир и классицизм. Красивые образцы деревянного зодчества встретятся туристам, например, на ул. Благовещенской. Одними из красивейших на ней будут дома Наумова и Кирхогланина-Красильникова.

Вологодский государственный музей-заповедник

Большая часть истории города и его культурного достояния размещается в вологодских музеях. Зима – подходящее время, чтобы окунуться в их атмосферу. Вологодский государственный музей-заповедник объединяет несколько выставочных площадок. В его фондах хранятся археологические находки, древние рукописи, культовые ценности, художественные произведения, этнографические и нумизматические коллекции и многое другое.

Набережная

Вологда стоит на одноименной реке, и набережные в центре – популярное место для прогулок зимой. В морозы река замерзает и превращается в променад для пешеходов и лыжню для любителей активного отдыха. Крутые берега становятся горками для катаний.

Зима – не повод отказываться от путешествий, тем более если вы предпочитаете любоваться старинными городами и памятниками истории и архитектуры. "Профиль" предлагает несколько интересных мест в России, которые можно посетить в любое время года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».