25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исторические путешествия по зимней России: куда отправиться в январе
путешествие Путешествия Россия справочник туриста

Исторические путешествия по зимней России: куда отправиться в январе

Зима – не повод отказываться от путешествий, тем более если вы предпочитаете любоваться старинными городами и памятниками истории и архитектуры. "Профиль" предлагает несколько интересных мест, посетить которые можно в любое время года.

Зимние путешествия по России: пять направлений для любителей снега и природы

Золотое кольцо

Жители центральной части России могут не бронировать места в гостиницах заранее – туристическая инфраструктура в Ярославле, Владимире, Суздале, Мышкине и Угличе хорошо развита. До этих городов удобно добираться на машине или поезде. Во время поездки вы сможете насладиться памятниками православного зодчества, мощными крепостными стенами и погулять по уютным улочкам старинных городов.

Серебряное ожерелье

Из Санкт-Петербурга можно выбраться в небольшое путешествие в Изборск, Выборг, Печоры, Петрозаводск, Архангельск, Великий Новгород и другие города. Деревянные храмы Кижей, каменные церкви Вологды и мощные крепостные стены Новгорода и Пскова никого не оставят равнодушным, а проблемы с туристической инфраструктурой вряд ли возникнут – в этих городах она неплохо развита.

Калининград

Мягкий приморский климат позволит вдоволь нагуляться по старинным улочкам города. Если вы не боитесь ветра, можете посетить побережье Балтийского моря и Куршскую косу. Укрыться от непогоды можно в музее мирового океана или областном музее янтаря.

Дагестан

Летние путешествия в этом регионе могут оказаться не под силу многим из-за жары, а вот зима – подходящее время, чтобы насладиться красотами природы и древними памятниками архитектуры. Туристы могут посетить самый древний город России – Дербент, аулы-призраки Амузги и Гамсутль. Разбавить впечатления от исторических памятников помогут виды замерзших водопадов на плато Хунзах и посещение самого жаркого места России, заповедника "Бархан Сарыкум".

Крым

Уникальная природа, дворцы и парки привлекают туристов круглый год. Прогуляйтесь по набережной Ялты, посетите военные музеи Севастополя и Балаклавы. В Бахчисарае туристов привлекают Ханский дворец, пещерные города Чуфут-Кале и Тепе-Кермен. Из природных достопримечательностей уделите внимание горе Ай-Петри, пещерам на плато Чатыр-Даг, водопадам Джу-Джур и Учан-Су.

Древние памятники истории и удивительная природа ждут туристов в Северной Осетии. Республика богата древними храмами, крепостями, старинными поселениями. Подборку мест, которые обязательно нужно увидеть в Северной Осетии, составил "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».