26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск-2022: 8 способов сделать путешествие в поезде комфортным
агрегатор отпуск-2022 поезд Путешествия советы туризм

Отпуск-2022: 8 способов сделать путешествие в поезде комфортным

Путешествия в поезде, особенно длительные, могут доставлять большой дискомфорт. Это касается как плацкарта, так и купе. Чтобы провести время в поезде комфортно, нужно знать несколько лайфхаков.

Купите билет заранее

Самые неудобные места в поезде – верхние боковые. Часто их приходится брать тем, кто покупает билеты в последний момент. Поэтому лучше приобретать билеты заранее.

Выберите комфортное место

Лучшие места в поезде – нижние. Там удобно спать, можно спокойно сидеть и обедать, читать книгу, смотреть в окно. Однако если поездка будет длиться не дольше 12 часов, а вы хотите выспаться в дороге, можно взять верхнее место, там никто не потревожит. Также лучше не брать места у туалета.

Возьмите удобную одежду и тапочки

Удобная одежда и тапочки сделают путешествие в поезде более приятным. А для того, чтобы не замерзнуть вечером и ночью, можно взять теплые носки и комфортную кофту.

Запаситесь берушами

Иногда самое неприятное в поездке – это соседи. Чтобы избавиться от шума, можно взять с собой беруши или шумоподавляющие наушники.

Возьмите перекус

Ехать сытым приятнее, чем голодным. Поэтому в поездку лучше взять что-то вкусное, но не скоропортящееся: фрукты, свежие овощи, плавленый сыр, хлеб, сухофрукты, орехи, что‑нибудь к чаю, быстрорастворимые кашу или лапшу. Также можно взять чайные пакетики и кофе, чтобы не покупать напитки у проводника, пишет "Лайфхакер".

Сходите в вагон‑ресторан

Бывает, что в поезде становится скучно, или соседи надоедают разговорами и шумом. В этом случае можно сходить в вагон‑ресторан: там можно не только комфортно поесть, но и поработать или почитать книгу.

Гуляйте на станциях

Поездку на поезде можно воспринимать как путешествие по России. Поэтому во время длительных остановок можно гулять по перрону. Так вы подышите свежим воздухом и разомнетесь.

Найдите себе занятие

Чтобы время в поездке не тянулось очень медленно, важно заранее придумать себе занятие. Возьмите с собой книгу, скачайте сериал, купите кроссворды. Если едете компанией, можно играть в карты или другие игры, для которых нужны несколько участников.

В современных поездах предусмотрено много удобств. Но вне зависимости от типа вагонов и уровня обслуживания опытные путешественники всегда стараются взять с собой в поезд ряд полезных предметов. Они составили список вещей, которые наверняка понадобятся в дороге и сделают поездку более комфортной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».