19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2022: что посмотреть и попробовать в Бухаре
агрегатор отпуск-2022 Путешествия справочник туриста Узбекистан

Отпуск-2022: что посмотреть и попробовать в Бухаре

Бухара – это самобытный город, не похожий ни на амбициозный Ташкент, ни на монументальный Самарканд. О том, что посмотреть и попробовать в этом древнем городе, рассказали "Тонкости туризма".

Что посмотреть

Старый город Бухары достаточно компактный, его можно обойти пешком. Прогулки по нему обычно начинаются с архитектурного ансамбля Ляби-хауз. Рядом проходит главная торговая улица, также неподалеку расположены фундаменты бань, караван-сараи и древнейшая мечеть Бухары – Магоки-Аттари.

За 10–15 минут через торговые ряды от Ляби-хауза можно дойти до самой красивой площади древнего города Пои-Калян, которая образована двумя монументальными сооружениями –медресе Мири Араб и мечетью Калян. Тут же возвышается минарет Калян.

Отсюда недалеко до зимней резиденции эмиров бухарских. Речь идет о крепости Арк, окруженной мощными стенами. Внутри работает музей, где можно узнать историю региона, увидеть фотографии, карты, старинное оружие, одежду и посуду. Через дорогу располагается еще одна красивая мечеть Бухары, украшенная резными колоннами, – Боло-хауз.

В пешей доступности от Арка, в глубине парка скрывается мавзолей Саманидов, на фасаде которого можно увидеть символы разных религий. Самое яркое и цветное здание Бухары находится в пяти километрах от города – это летняя резиденция эмира бухарского, дворец Ситораи-Мохи-Хоса. Он украшен тончайшей резьбой, разноцветными росписями, витражами и мозаикой.

Что попробовать

Самые известные местные блюда – алатская самса и бухарский плов ош софи. Если прийти на Зеленый базар рано утром, можно купить бухарский каймак. Также обязательно нужно попробовать халву с фисташками, миндаль в сахаре и бухарские специи.

Кроме того, под старинными торговыми куполами продают большое количество изделий ручной работы – разноцветную керамику, сумки и наволочки, вышитые сюзане (декоративный текстиль), одежду в национальном стиле.

Туроператоры ранее сообщили о существенном росте спроса на туры в Узбекистан среди россиян. Причинами стали вариативность и удобство перелетов, отсутствие COVID-ограничений для въезда, визы и языкового барьера, доступные цены на товары и услуги, безопасность во время поездки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».