27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Туристический сезон стартовал на Алтае: куда отправиться отдыхать
Алтай Путешествия Сибирь туризм

Туристический сезон стартовал на Алтае: куда отправиться отдыхать

1 мая в Алтайском крае официально стартовал туристический сезон. В связи с этим специалисты назвали самые популярные туристические направления для отдыха, передает «Комсомольская правда», ссылаясь на начальника регионального управления по туризму Евгения Дешевых.

В числе самых популярных туристических направлений традиционно отмечается Белокуриха и Алтайский район, предгорье, озеро Ая, Бирюзовая Катунь. Именно туда любят ездить люди во время туристического сезона. Также высоким спросом пользуется отдых на озере Большое Яровое, на озерах в Романовском, Завьяловском районах и других.

Согласно официальным данным, в этом сезоне в распоряжении гостей и местных жителей на Алтае будет 316 коллективных средств размещения, 42 санатория, 188 сельских гостевых домов, а также 170 турбаз.

Евгений Дешевых также сообщил, что в этом году курортный сбор на человека составит 50 рублей в сутки. Таким образом планируется собрать около 34 млн 700 тыс. рублей. Отмечается, что эти деньги направят на обустройство города Белокуриха. Что касается жителей Алтайского края, то инициатива сократить для них отчисления по курортному сбору существует, однако пока никак не закреплена.

Ранее сообщалось, что был составлен рейтинг самых дешевых стран для летнего отдыха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».