23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Заповедники, водопады и шхеры: что обязательно нужно увидеть в Карелии
агрегатор Карелия Путешествия справочник туриста

Заповедники, водопады и шхеры: что обязательно нужно увидеть в Карелии

В последние годы Карелия набирает популярность среди туристов. Главные достопримечательности региона – уникальная северная природа, леса, озера, водопады, пещеры, минеральные источники, древние центры православия и деревянное зодчество. О том, что обязательно нужно увидеть в Карелии, рассказывает "Профиль".

Горный парк "Рускеала"

Горный парк "Рускеала" в Сортавальском районе Карелии расположился на месте затопленного мраморного карьера. Это одно из самых популярных туристических мест в регионе. Там можно прогуляться вдоль карьера, полюбоваться природой, выбрать экскурсии и активные развлечения на свой вкус.

Музей-заповедник "Кижи"

Музей-заповедник располагается на острове Кижи. Архитектурный ансамбль Кижского погоста является объектом наследия ЮНЕСКО. На его территории наиболее интересны многоглавая Преображенская церковь, церковь Воскрешения Лазаря, церковь Покрова Богородицы, колокольня и другие уникальные образцы деревянного зодчества.

Валаам

Поездки на Валаам (остров в северной части Ладожского озера) также пользуются популярностью среди туристов. Среди основных достопримечательностей Валаамского архипелага – Спасо-Преображенский мужской монастырь, смотровая площадка на горе Елеон, Скит Всех Святых, Вознесенская часовня и другие объекты. Также Валаам славится красивыми умиротворяющими пейзажами.

Водопад Кивач

Это один из самых известных водопадов Карелии, который можно назвать визитной карточкой региона. Его необычность в том, что водопад равнинный. Посещать заповедник Кивач, на территории которого и находится водопад, интересно в любое время года, пишет "Туристер".

Ладожские шхеры

Национальных парк Ладожские шхеры – живописное и притягательное для туристов место на Ладожском озере. Крупнейшие острова скалистого архипелага – Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Путсари. У парка и шхер среднетаежный скальный ландшафт. Там проводятся экскурсии, есть варианты водных прогулок.

Какие еще места следует посетить в Карелии:

  • Ладожское и Онежское озера;
  • Петрозаводск;
  • Сортавала;
  • Национальные парки "Паанаярви", "Водлозерский", "Калевальский";
  • Водопад Белые мосты;
  • Онежские и Беломорские петроглифы;
  • Гора Воттоваара;
  • Национальный музей Карелии.

Советы туристам, выбирающим другие направления для отдыха и путешествий, можно прочитать в специальном проекте "Профиля" "Справочник туриста".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».