18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные рассказали, как живётся моржам на побережье Ямала
животные Интересные факты Стиль жизни ЯНАО

Учёные рассказали, как живётся моржам на побережье Ямала

Лежбища моржей присутствуют в Печорском море, на севере Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Что касается появления моржей на Ямале, то бывали единичные и кратковременные выходы на берег, однако постоянные лежбища животные не формировали.

В октябре 2019 года на берег Ямала вышло несколько сотен моржей, что для атлантического малочисленного подвида является значительным по величине лежбищем, пишет «МК-Ямал». Позже стало ясно, что число моржей растёт. К настоящему времени на побережье Ямала отдыхают уже более тысячи животных.

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов разместил видеозаписи животных в своём Instagram.

«На западном побережье Ямала собрались больше тысячи моржей, занесённых в Красную книгу. Это уникальный природный феномен. Раньше они выходили на наши берега только небольшими группами», — написал авто в описании к видео.

На обследование лежбища выехали ямальские ученые и специалисты Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих из Москвы. Уточняется, что на лежбище был проведён учёт моржей с воздуха с использованием квадрокоптера. Также отмечается, что кроме взрослых особей наблюдаются и детёныши разного возраста.

По словам учёных, пока нельзя назвать точные причины такого большого скопления морских млекопитающих. В качестве версий называются изменение ледовой обстановки и улучшение кормовых условий Байдарацкой губы. В целом же, за всю историю наблюдений атлантических моржей - это одно из самых массовых скоплений.

Специалисты уточнили, что на побережье животные питаются двустворчатыми моллюсками. Для человека они неопасны, но лучше животных не тревожить.

Также учёные отметили, что такое скопление моржей свидетельствует о том, что экосистема Ямала идеально для них подходит. Однако, как долго моржи пробудут на Ямале, прогнозов нет.

Ранее сообщалось, что больше 300 моржей приплыли отдохнуть на берег Ямала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».