16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чуркин: Российские военные не штурмовали базу в Симферополе
Главное

Чуркин: Российские военные не штурмовали базу в Симферополе

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что российские военные не штурмовали военную часть в Симферополе, передает ИА «Интерфакс-Россия».

«Какого-то штурма украинского военного объекта российскими военными, о котором говорил сегодня постпред Украины, не было и в помине», — сказал он, выступая в Совбезе ООН.

По данным некоторых СМИ, во вторник, 18 марта, у украинской военной части в Симферополе погибли два человека — украинский военнослужающий и боец сил самообороны Крыма. Якобы в них стрелял снайпер. Эксперты прокуратуры Крыма уже выявили наличие общего почерка в действиях снайпера, стрелявшего в Симферополе, с действиями снайперов на Майдане в Киеве.

Однако корреспондент Profile.ru, находившийся на месте событий, информацию о смерти бойца самообороны Крыма не подтверждает. По его словам, во время штурма воинской части силами самообороны Крыма одним из выстрелов был убит прапорщик украинских вооруженных сил Какурин, а два его сослуживца ранены. О потерях среди атаковавших базу наш корреспондент ничего не знает, он не видел ни раненых, ни убитых бойцов самообороны. Информацию о якобы стрелявшем по обеим сторонам конфликта снайпере, наш корреспондент также не может подтвердить.

«Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения в Крыму мира и спокойствия, и им в этом не помешают никакие провокации, наподобие той, что произошла сутки назад в Симферополе, когда в "майдановском" стиле стрельбой из снайперской винтовки, которая велась из здания напротив украинской военной части, были убиты двое: безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий», — заявил дипломат.

Чуркин обратил внимание на то, что и.о. президента Украины Александр Турчинов после инцидента разрешил украинским военным в крыму применять оружие. «Против кого? Против своих собратьев», — продолжил Чуркин.

Ранее Госдепартамент США возложил ответственность за стрельбу в Симферополе на Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».