24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Решение Конституционного суда по договору России с Крымом опубликовано официально
Главное

Решение Конституционного суда по договору России с Крымом опубликовано официально

Постановление Конституционного суда России по поводу договора о присоединении Республики Крым и города Севастополь к России, опубликовано официально - на Официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил, что суд признал этот договор соответствующим Конституции России, и это решение было принято единогласно.

Документ поступил на рассмотрение суда 19 марта. Суд принял решение рассматривать договор на соответствие Конституции без проведения публичных слушаний, поскольку в деле не было представлено оспаривающей стороны.

Днем ранее, 18 марта президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному Собранию, сообщил, что вносит в парламент законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. В тот же день в Кремле был подписан договор о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав России.

Согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ, президент обязан проинформировать парламент об обращении иностранного государства с просьбой о принятии, а затем обратиться в Конституционный суд , чтобы тот дал оценку соответствия договора с таким государством Конституции России.

Если суд подтвердит конституционность документа, международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если оба этих документа поддерживаются обеими палатами российского парламента, то вносятся изменения в Конституцию - туда дополняется название одного или нескольких субъектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».