24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Бангкоке отменяется режим чрезвычайного положения
Главное

В Бангкоке отменяется режим чрезвычайного положения

Власти Таиланда решили с 19 марта отменить  в столице страны Бангкоке режим чрезвычайного положения, введенный в начале года из-за уличных беспорядков, сообщает РИА Новости.

"Мы договорились…отменить режим ЧП, начиная с завтрашнего дня и до 30 апреля", — объявили власти Таиланда. Это решение СМИ объясняют как снижением числа протестующих, так и ростом числа жалоб от бизнес-сообщества.

Исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават ввела режим чрезвычайного положения в Бангкоке в январе из-за многодневного протеста оппозиции, который к тому времени уже вынудил ее распустить парламент и назначить новые выборы, автоматически превратив правительство во временное. Однако участники акций начали требовать отставки временного правительства, отмены внеочередных выборов и немедленного проведения реформ.

С начала акции протеста в декабре радикально настроенные активисты захватывали территории государственных учреждений с целью парализовать работу кабинета и основных министерств, и лишь к середине марта ситуация в столице Таиланда стала нормализоваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».