24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: беспилотники изменили тактику боя ВС РФ
Military Армия России беспилотники дроны Операция по демилитаризации Украины

СМИ: беспилотники изменили тактику боя ВС РФ

Российская артиллерия начала активнее применять беспилотные летательные аппараты в ходе спецоперации по демилитаризации Украины. Об этом свидетельствуют видеозаписи, обнародованные Министерством обороны РФ, на которые ссылается Army Recognition.

Как пишет издание, беспилотники Zala применяются российскими военными для выполнения разведывательных миссий и повышения точности артиллерийского огня. На одном из опубликованных Минобороны РФ видео такой дрон помогает ВС России обнаружить принадлежащую украинской армии 155-миллиметровую полевую гаубицу М777, а затем ликвидировать ее прицельным ударом.

От других методов целенаведения применение беспилотников отличается повышенной точностью благодаря встроенным системам GPS. Если при прицельной стрельбе наводчик отмечает место попадания первого снаряда и инструктирует стрелка относительно корректировки огня, то дрон позволяет максимально приблизиться к объекту поражения и получить точную информацию о его координатах.

Это особенно важно, поскольку поразить, например, танк противника неуправляемыми ракетами или артиллерийскими снарядами трудно, не видя мишени. Круговое вероятное отклонение артиллерийских систем (показатель точности попадания снаряда – радиус, в который должно попасть не менее 50% боеприпасов или их боевых частей) составляет в среднем 25 метров, пишет Army Recognition.

В российском правительстве ранее рассказали, что РФ располагает практически всеми типами беспилотников военного назначения – у ВС России имеются разведывательные, ударные, тактические, оперативные и оперативно-тактические беспилотники. В кабмине подчеркнули, что в будущем роль высокоточного оружия в армии будет только увеличиваться, оно позволит наносить удары по инфраструктуре и основным силам противника до вступления в прямой контакт, что сохранит жизни российских военных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».