26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Второй полк с гиперзвуковым "Авангардом" готовится заступить на боевое дежурство
Military Авангард гиперзвуковая ракета РВСН

Второй полк с гиперзвуковым "Авангардом" готовится заступить на боевое дежурство

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что первый полк находится на боевом дежурстве в полном составе. Второй полк готовится к заступлению в составе Ясненского соединения, заявил он в эфире телепрограммы "Военная приёмка" на канале "Звезда".

Авангард

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард"

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"С точки зрения воздействия противоракетной обороны на это оружие, то здесь даже говорить не о чем с точки зрения ему противодействия", – сказал он. Каракаев подчеркнул, что многие даже не представляют, как противодействовать гиперзвуковым боевым комплексам "Авангард".

В конце прошлого года стало известно, что в 2022 году на боевое дежурство поставят четыре ракетных полка, в том числе полк в Ужурском соединении с комплексом "Сармат", один новый полк в Ясненском соединении с "Авангардом", а также ракетные полки в Тверской и Кировской областях с грунтовым ракетным комплексом "Ярс". Таким образом, в составе РВСН не останется устаревших комплексов.

Основой комплекса "Авангард" является гиперзвуковой управляемый боевой блок, запускаемый к цели при помощи межконтинентальной баллистической ракеты и развивающий скорость до 28 Махов. При этом мощность боевой части составляет от 800 килотонн до двух мегатонн. Предназначен для преодоления противоракетной обороны противника. "Авангард" был поставлен на боевое дежурство 27 декабря 2019 года в 13-й ракетной дивизии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».