29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В составе РВСН не останется устаревших комплексов
Military Армия РВСН Сармат

В составе РВСН не останется устаревших комплексов

Через несколько лет в составе российских ракетных войск стратегического назначения (РВСН) не останется устаревших ракет. Об этом сообщил главнокомандующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

"Уже через несколько лет Ракетные войска стратегического назначения перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется устаревающих ракетных комплексов советского производства. После перевооружения войск в дальнейшем будем поддерживать и модернизировать комплексы, стоящие на боевом дежурстве", – рассказал Каракаев в интервью газете "Красная звезда", поводом для которого стал отмечаемый 17-го декабря день РВСН.

По словам военачальника, в конце 2021 года на боевое дежурство заступает очередной ракетный полк Козельского ракетного соединения (28-я гвардейская ракетная краснознаменная дивизия), переоснащенный на ракетный комплекс "Ярс" в шахтном варианте. Барнаульское ракетное соединение (35-я ракетная Краснознаменная, орденов Кутузова и Александра Невского дивизия) получает на вооружение подвижный вариант комплекса. Каракаев отметил, что в настоящее время современными ракетными комплексами стратегического назначения оснащены 36 ракетных полков из состава РВСН, 20 из которых подвижного грунтового и 16 – стационарного базирования.

"В 2022 году планируем поставить на дежурство четыре ракетных полка. Среди них ракетный полк в Ужурском ракетном соединении с ракетным комплексом «Сармат», один новый полк в Ясненском ракетном соединении с ракетным комплексом «Авангард», а также ракетные полки в Тверской и Кировской областях с подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс»", – добавил главком РВСН.

В настоящее время в позиционных районах полков Ужурского соединения – 62-й ракетной краснознаменной дивизии – идет подготовка к развертыванию ракетного комплекса РС-28 "Сармат", летные испытания которого должны начаться в ближайшее время. По словам Сергея Каракаева, новый комплекс "Сармат" с тяжелой ракетой по многим характеристикам заметно превосходит предшествующий ракетный комплекс "Воевода", который в ближайшие годы будет снят с вооружения.

Главком РВСН отметил также обширную программу пусков межконтинентальных ракет. По словам Каракаева, в последние пять лет произведено более 25 пусков МБР, в основном в рамках работ по подтверждению характеристик и продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов. В 2022 году РВСН планируют не менее 10 пусков межконтинентальных баллистических ракет, основную часть которых составят испытательные пуски ракет новых типов.

Ранее "Профиль" сообщил, что первый ракетный полк, полностью укомплектованный новейшими тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", заступит на боевое дежурство в составе РВСН в конце 2022 года. Об этом весной 2021 года сообщил в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Вес "Сармата", по известным данным, составляет 208 тонн. Ракета способна нести до 16 боевых блоков. Максимальная дальность полета – 18 тыс. километров. В перспективе возможно ее оснащение гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками типа "Авангард".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама