25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аргентина не будет отправлять оружие на Украину
Аргентина оружие Политика Украина

Аргентина не будет отправлять оружие на Украину

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что страна не собирается передавать оружие Украине. Он добавил, что делать это не намерены и другие страны Латинской Америки.

Такое заявление аргентинский лидер сделал во время пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который прибыл в Аргентину с визитом. Об этом сообщает 29 января РИА Новости.

По словам Фернандеса, Латинская Америка не рассматривает отправку оружия "ни на Украину, ни в другую зону конфликта".

В США 19 января заявили о начале работы с государствами Латинской Америки по поводу передачи находящегося на балансе их вооруженных сил российского оружия в обмен на поставки американской техники. Такое вооружение, по данным американских властей, есть у девяти стран региона.

В Кремле на это ответили, что Москва намерена тщательно отслеживать ситуацию, связанную с возможной отправкой оружия Киеву Латинской Америкой. Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что любые такие поставки обуславливаются определенными обязательствами государств, которые получают продукцию военного назначения.

Спикер Госдумы РФ также заявил, что поставки оружия Украине приведут к глобальной катастрофе. Он предупредил об ответных мерах России с использованием более мощного оружия. По его словам, страны, которые передают Киеву вооружения, должны осознать ответственность перед человечеством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».